Чалый: Трамп может одобрить закон о летальном оружии к концу года
Валерий Чалый

Президент США Дональд Трамп может в этом году подписать законопроект о предоставлении Украине $50 млн на летальное вооружение. Об этом в интервью Радио Свобода заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

"Думаю, что это будет еще в этом году. А что касается предоставления мощного летального оружия, то это отдельное решение, которое должно быть принято именно президентом, все подготовительные процедуры на сегодняшний день проведены. Это политическое решение, и оно будет приниматься с учетом национальных интересов США", - отметил Чалый.

Он выразил надежду на то, что аргументы Украины о предоставлении такого вооружения еще до президентских выборов в России, являются очень важными и станут дополнительным рычагом влияния.

Отвечая на вопрос о том, что Украина уже получает американское оружие по коммерческому контракту и покупает гранатометы, есть ли еще контракты, Чалый сказал: "Это не единственный контракт. Я только могу сказать, что все контракты, которые существуют, в рамках международного законодательства. И Украина, как страна, должным образом выполняет требования экспортного контроля, имеет право на закупку вооружений. Список шире, но ограничивается тактическим видом вооружений, летальным в том числе. Поэтому мне странно было слышать некоторых наших политиков, что Америка не предоставляет оружия".

По его словам, США предоставляет оружие, но это оружие оперативно-тактическое. "Это следующий этап углубления взаимодействия и, очевидно, более мощный сигнал России", - добавил посол. 

10 ноября Чалый заявил, что оборонный бюджет США на 2018 год предусматривает $350 млн военной помощи Украине и расширяет направления поддержки.

Читайте также: Муженко рассказал, какое оружие Украина ожидает получить от США 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.