Через две недели стартует подготовка к ВНО-2016 - Квит
Сергей Квит

Через две недели Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) получит обратно изъятые для расследования серверы, после чего начнется подготовка к проведению внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2016 году. Об этом заявил министр образования и науки Сергей Квит во время часа вопросов к правительству, пишет Укринформ.

"Мы имеем неформальную договоренность о том, что в ближайшие две недели изъятые для следствия серверы нам будут возвращены и мы сможем приступить к подготовке к внешнему независимому оцениванию в следующем году. Ситуация очень динамичная. Мы постоянно в контакте с Министерством внутренних дел", - сказал он.

Квит также отметил, что не сомневался в порядочности и профессионализме директора Центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука.

"Мы с самого начала прокомментировали эту ситуацию, о том, что система УЦОКО надежная, что Ликарчук, который руководит этим центром, человек профессиональный и порядочный. И мы ожидаем скорейшего окончания расследования", - сказал он.

Напомним, 21 июля Генпрокуратура совместно с СБУ и МВД провела обыск в помещении УЦОКО и обвинила руководство УЦОКО в неправомерном вмешательстве в систему оценки качества образования. На второй день, после заявления ГПУ, Кабмин отстранил Ликарчука от выполнения служебных обязанностей на время проведения расследования.

Читайте также: Прокуроры потянулись к знаниям. Зачем ГПУ занялась Ликарчуком

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.