Четыре главных новости Украины и мира на 19:00 1 января

1. ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАКОН О СНЯТИИ ДЕПУТАТСКОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ. Он вносит изменения в статью 80 Конституции. Теперь задержать, арестовать или привлечь к ответственности нардепа можно будет без разрешения Верховной Рады. В декабре были внесены изменения в законодательство: открывать дела против нардепов может исключительно генпрокурор. САП и НАБУ призывали президента Владимира Зеленского ветировать эти изменения, поскольку считают, что они снизят эффективность расследования правонарушений нардепов (подробнее).

2. НАЧАЛО ТЕСТИРОВАНИЯ КАССОВЫХ АППАРАТОВ В СМАРТФОНЕ. Государственная налоговая служба начинает тестированиие нового бесплатного налогового сервиса - программного РРО (аналог физического кассового аппарата) "пРРОсто". Записаться на бета-тест можно уже с 1 января (подробнее).

3. КНДР ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МОРАТОРИЯ НА ЗАПУСК ЯДЕРНЫХ РАКЕТ. Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что КНДР больше не намерена придерживаться моратория на испытания ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет. Ким не доволен общими учениями США и Южной Кореи, а также американскими санкциями (подробнее).

4. США НАПРАВЛЯЮТ В ИРАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЙСКА. Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США в ближайшие дни направят в Ирак около 750 военных после нападения на американское посольство в Багдаде. По его словам, развертывание станет "надлежащей и предупреждающей мерой в ответ на растущую угрозу американскому персоналу и объектам" (подробнее).

Читайте также: Что изменилось в 2020 году: минимальная зарплата, налоги, ФОПы, бюджет. Разбор