Число налоговых инспекций в Украине будет сокращено вдвое - ГФС
Роман Насиров

Количество налоговых инспекций в Украине будет сокращено с 311 до 161. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Сегодня также выносится проект постановления о сокращении органов ГФС на местах. На сегодня в Украине работают 311 государственных налоговых инспекций, и наш первый этап, над которым мы работали, уменьшение количества налоговых инспекций почти вдвое, до 161", - сказал он.

Насиров отметил, что после принятия соответствующего постановления количество фактических органов и руководителей на местах, которые "иногда превышали свои полномочия", должно существенно уменьшиться.

"Намного легче выбрать 161-го руководителя налоговых инспекций, чем выбирать более 300", - сказал он. Насиров отметил, что озвученное им сокращение - это только один из этапов реформирования ГФС.

По словам Насирова, также сегодня на профильном комитете ВР по вопросам налоговой и таможенной политики рассматривается законопроект, целью которого является более существенное сокращение количества органов ГФС.

"Если на сегодня количество юрлиц, в том числе таможен, государственных налоговых инспекций - 370, то после принятия такого законопроекта это будет 25 юридических лиц по всей Украине", - сказал он.

Насиров добавил, что до конца года планируется сокращение штата ГФС на 30% - с 41 до 35 тысяч сотрудников. "Уже в январе у нас будет на 30% меньше налоговиков и таможенников", - сказал он.

Ранее сообщалось, что глава ГФС Насиров уволил от должности начальник главного управления ГФС в Киеве Людмилу Демченко. 

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк потребовал уволить около 42% руководства ГФС согласно закону о люстрации. В свою очередь Насиров пообещал выполнить требование премьера.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.