Что получит ВСУ от стран-партнеров в 2017 году - данные Полторака
Степан Полторак

До конца этого года и в 2017-м Минобороны ожидает получения на нужды армии от государств-партнеров материальных средств на сумму около $175 млн. Об этом в интервью фронтовой газете оборонного ведомства Народная армия рассказал его глава Степан Полторак.

По словам министра, в пакет помощи среди прочего будет входит автомобильная техника и запчасти к ней, средства связи, приборы ночного видения, оборудование для полевых госпиталей.

"На реализацию конкретных проектов направлено восемь специальных трастовых фондов НАТО для Украины, четыре программы НАТО и помощь от союзников по двусторонней линии. Консультативно-совещательный поддержка Украины со стороны НАТО... выведена на стратегический уровень и охватывает 10 сфер", - отметил Полторак.

Министр также объяснил, на что потрачен оборонный бюджет на текущий год: "Мы закупили ракетно-артиллерийское, бронетанковое вооружение и военную технику, самолеты и вертолеты, средства разведки и наблюдения, автомобильную технику и другие виды вооружения и военной техники. В течение года на вооружение войска было принято 17 новых образцов ВВТ".

По словам главы Минобороны, в структуре ведомства и Генштаба работают 23 иностранных советника, которые участвовали в разработке стратегических оборонных документов.

"Уже приступили к работе советники стратегического уровня из США, Канады, Литвы, Великобритании", - уточнил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.