Дело о госизмене: суд разрешил заочное расследование против двух соратников Медведчука
Виктор Медведчук (Фото: Татьяна Зенькович/ЕРА)

Суд разрешил заочное спецрасследование против двух соратников Виктора Медведчука из общественного движения Украинский выбор. Их подозревают в госизмене и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, передает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Печерский райсуд Киева 9 июня удовлетворил ходатайство крымской прокуратуры и дал разрешение на проведение специального досудебного расследования (in absentia) против двух руководителей инициативных групп Украинского выбора.

Соратников Медведчука подозревают в организации и содействии в проведении незаконного "референдума" в Крыму.

Прокуратура напомнила о недавнем вступлении в силу закона о заочном расследовании. Он призван обеспечить неотвратимость наказания для граждан, совершивших преступления и скрывающихся в других странах или на оккупированных территориях.

"Поскольку большинство подозреваемых скрываются от следствия и суда на неподконтрольных Украины территориях или в РФ, применение механизмов заочного осуждения позволит привлечь их к ответственности за преступления, совершенные в Крыму во время временной оккупации", – отметили в прокуратуре.

Читайте также: Последняя серия | Bihus.info: Медведчук продвигал "прокладку" Григоришина в энергоконтракт с Россией – аудио