За Крым. СБУ пришла с обысками в организацию Медведчука, в этом же здании и офис ОПЗЖ
Виктор Медведчук (Фото: пресс-служба ОПЗЖ)

Служба безопасности Украины пришла с обысками в организацию Украинский выбор, лидером которой является глава политсовета ОПЗЖ Виктор Медведчук. Об этом сообщил в Facebook нардеп ОПЗЖ Ренат Кузьмин. В пресс-службе СБУ подтвердили LIGA.net факт обысков, а позже сообщили, что расследуют якобы причастность представителей организации к оккупации Крыма.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Кузьмин пишет, что "набор обвинений – стандартный: Путин, страна-агрессор, сепаратизм, государственная измена".

В реестре юрлиц указано, что уполномоченным лицом Украинского выбора является Медведчук, офис расположен в Киеве на Большой Васильковской, 23-Б. В этом же здании находится офис ОПЗЖ, указано на сайте партии.

В пресс-службе СБУ сообщили LIGA.net, что спецслужба расследует возможное участие представителей Украинского выбора в оккупации Крыма.

В СБУ заверяют, что следователи получили "неопровержимые доказательства" участия руководства и представителей ОО в организации и проведении незаконного "референдума" и незаконных "выборов" во временно оккупированном Крыму. По предварительной версии, они также причастны к совершению других преступных действий.

По данным следствия, участники ОО поддерживали оккупантов, становились представителями незаконных избирательных комиссий, вступали в незаконное вооруженное формирование оккупантов "Самооборона Крыма", преследовали украинских активистов, захватывали украинские админздания.

За Крым. СБУ пришла с обысками в организацию Медведчука, в этом же здании и офис ОПЗЖ
Обыски СБУ в ОО Украинский выбор (фото – пресс-служба СБУ)
За Крым. СБУ пришла с обысками в организацию Медведчука, в этом же здании и офис ОПЗЖ
Обыски СБУ в ОО Украинский выбор (фото – пресс-служба СБУ)

В СБУ также говорят, что руководство ОО имитировало ликвидацию 210 ячеек в Крыму, но в Минюст никаких документов не подавали. При этом организация якобы продолжала действовать на полуострове во вред госбезопасности Украины, лишь в 2017 оформив прекращение своей деятельности в соответствии с украинским законодательством, сообщают правоохранители.

Открыто уголовное дело по статье о служебном подлоге (ст. 366 УК), решается вопрос о сообщении подозрений участникам ОО по статьям о госизмене (ст. 111) и посягательстве на территориальную целостность Украины (ст. 110). Продолжается досудебное расследование.

Читайте также: Скрепы московские. Как устроены кланы ОПЗЖ, и за что они воюют между собой