Дело бриллиантовых прокуроров: Шапакину не вернут 6,4 млн залога
9090d057ec568f742f87875cec984091.jpg

Сегодня, 21 марта, Голосеевский райсуд отказал в удовлетворении ходатайства защиты фигуранта дела "бриллиантовых прокуроров" - экс-первого заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина - о возвращении 6,4 млн гривень залога. Об этом из зала суда сообщает корреспондент ЛІГА.net.

В ходе судебного заседания защита подозреваемого Шапакина обратилась к суду с ходатайством о прекращении меры пресечения в виде залога в размере пяти тысяч минимальных зарплат (6,4 млн грн), ссылаясь на ее "незаконность и необоснованность".

Суд в удовлетворении данного ходатайства отказал. Решение обжалованию не подлежит.

Слушание дела экс-зампрокурора Киевщины Александра Корнийца и экс-первого замначальника ГСУ ГПУ Владимира Шапакина, а также гражданина Валерия Гибаленко в настоящее время продолжается.

Читайте также: Сакварелидзе призвал к мониторингу дела бриллиантовых прокуроров

В июле сотрудники СБУ задержали первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. В ходе обыска у них было обнаружены около $500 тысяч, а также бриллианты и огнестрельное оружие. Злоумышленники были уволены из органов прокуратуры.

24 июля Шапакин вышел из СИЗО после того, как внес залог в размере 6,4 млн грн. Корниец был освобожден из СИЗО 31 июля под залог в размере 3,2 млн гривень.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.