Дело Савченко: Украина выразила Москве очередной протест
Надежда Савченко (фото - ЕРА)

Власти России любой ценой пытаются скрыть политическую расправу над народным депутатом Украины и делегатом ПАСЕ Надеждой Савченко. Таким образом в Министерстве иностранных дел прокомментировали решение Генеральной прокуратуры России о переносе рассмотрения дела Савченко в Донецкий городской суд (Ростовская область, РФ). Об этом сегодня сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"Россия любой ценой стремится скрыть политическую расправу над народным депутатом Украины, членом делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы от внимания международной общественности и правозащитных организаций. Этим решением Россия в очередной раз продемонстрировала свою удаленность от общепризнанных принципов демократии, законности, верховенства права и открытости", - заявили в МИД Украины.

При этом украинский МИД выражает категорический протест в связи с решением российской Генпрокуратуры.

Украинские дипломаты также напомнили, что защита Савченко в ходе судебного заседания опровергнет все обвинения, которые являются сфабрикованными.

"Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны немедленно освободить Савченко и обеспечить полное выполнение своих обязательств по международному праву и минскими договоренностями", - идет речь в тексте заявления.

Напомним, 13 июля Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение Савченко и дело было направлено в городской суд Донецка (Ростовская область).

Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Изначально она обвинялась в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне прошлого года в ходе российской агрессии в Донбассе. Все обвинения Савченко категорически отвергает.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.