Дело ВО Свобода: суд начнется за 48 ч до конца срока привлечения
Наталья Корчак

Дело партии Свобода по конфискации взносов в партийную кассу в размере более 2 млн грн будет рассмотрено в суде 4 сентября. Об этом сообщила на брифинге глава Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак, передает корреспондент LIGA.net.

"Но тут есть большая опасность. Рассмотрение дела назначено на 4 сентября, а 6 сентября заканчивается срок привлечения к ответственности. То есть, у нас повод увидеть, насколько суд готов к таким вызовам в процессе новой для них практики", - отметила она.

По ее словам, в НАПК подаются все финансовые отчеты партий. В 2016-2017 годах уполномоченные НАПК составили 171 протокол об административных нарушениях по результатам анализа отчетов политических партий. Из них 164 протокола уже направлены в суды.

"Только вчера мы выиграли дело в суде по одной из крупных партий", - отметила Корчак.

Читайте также: НАПК хочет через суд конфисковать у Свободы более 2,3 млн грн

Глава НАПК напомнила, что Верховная Рада установила единые требования к источникам финансирования партий: государственный бюджет для партий, которые отвечают соответствующим требованиям (на сегодня их шесть) и взносы юридических и физических лиц через банковские счета.

"В этой части мы выявляем ряд правонарушений, что становится предметом открытия уголовных производств. На сегодняшний день Национальная полиция открыла 14 уголовных производств, 38 административных протоколов было составлено Национальным агентством за нарушение порядка получения и предоставления взноса в поддержку политической партии. 80 лиц были привлечены к административной ответственности", - добавила она.

Читайте также: Минздрав и АМКУ не подали антикоррупционные программы в НАПК

При анализе финотчетности ВО Свобода за IV квартал 2016 года были обнаруженынесоответствия между фамилиями лиц, осуществлявших денежные взносы в поддержку партии, в отчете политсилы и банковских выписках. 11 платежей на общую сумму 2,34 млн грн были внесены главбухом партии Ярославом Пелешаком.

27 июня 2017 года Печерский суд столицы постановил конфисковать у Самопомощи почти 132 тысячи грн партийных взносов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.