Депутаты уже наработались - Литвин закрыл заседание Рады
Владимир Литвин
Верховная Рада после торжественного открытия сессии проработала 20 минут, и спикер Владимир Литвин закрыл утреннее пленарное заседание. Работу в пленарном режиме депутаты продолжат в четверг, 6 сентября. За соответствующее постановление проголосовало 256 карточек народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Литвин пояснил, что утвержденная 5 июля повестка дня 11-й сессии требует доработки. Ряд вопросов комитеты предлагают исключить из повестки дня в связи с тем, что они уже утратили актуальность. Другие законопроекты просят исключить из повестки дня фракции, параллельно вносятся законопроекты, непосредственно связанные с избирательной кампанией. "Вносятся законопроекты по решению проблем в отдельно взятом населенном пункте, как-то: провести водопровод или убрать мусор", - отметил Литвин.

Спикер считает необходимым провести заседания комитетов и четко определиться с актуальностью включенных в повестку дня законопроектов. Принимая во внимание это обстоятельство, а также предложения четырех фракций, Литвин внес на голосование проект постановления об изменениях в календарный план 11-й сессии: "Предусмотреть 4-5 сентября работу в комитетах, комиссиях и фракциях, 6 сентября - пленарное заседание".

Напомним, сегодня спикер Литвин открыл одиннадцатую сессию Верховной Рады VI созыва. Это последняя сессия Верховной Рады перед парламентскими выборами, которые состоятся 28 октября. Согласно календарному плану, одиннадцатая сессия открывается 4 сентября и будет закрыта 14 декабря 2012 года. На время проведения сессии на пленарные заседания Верховной Рады отводятся семь недель, на работу в комитетах, комиссиях и фракциях - пять недель, на работу нардепов с избирателями - три недели, проведение "часов вопросов к правительству" - семь часов.

Досье на Владимира Литвина