Дещица встретился с генсеком НАТО Расмуссеном
Андерс Фог Расмуссен

И. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица встретился с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, сообщает пресс-служба МИДа.

Стороны обменялись мнениями о ситуации в Украине и в очередной раз подчеркнули, что агрессивные действия России напрямую угрожают европейской безопасности и стабильности.

Расмуссен подтвердил позицию Альянса по решительной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также подчеркнул, что украинский народ имеет неотъемлемое право определять свое будущее без внешнего вмешательства.

В МИД отметили, что стороны обсудили дальнейшее развитие отношений особого партнерства между Украиной и НАТО, которое будет предусматривать существенную активизацию практического сотрудничества и политического диалога.

Напомним, в своем заявлении министры иностранных дел стран НАТО осудили незаконную военную интервенцию России в Украину и нарушение территориальной целостности и суверенитета, отметив, что НАТО не признает нелегальную аннексию Крыма. Также Альянс пообещал помочь Украине в осуществлении оборонных реформ и усилении обороноспособности.