Джемилев: Нерационально обменивать украинцев на кровавых убийц РФ
Мустафа Джемилев (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Попытки договориться с Россией об обмене украинских политзаключенных на заключенных в Украине граждан России нерациональны. Такое мнение высказал депутат, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передают Крым. Реалии.

"Обмен я считаю нерациональным, неправильным. Одно дело, когда меняют военнопленных, другое дело, когда ни в чем не повинных людей, арестованных за непризнание оккупации, обменивают на кровавых убийц, которые дальше будут совершать убийства. Это безнравственно, несправедливо. Для Путина же не проблема в любое время набрать любое количество заложников. Освободим этих, завтра будет еще больше заключенных", – пояснил Джемилев.

Он считает, что действенным может быть только усиление давления на власти России и введение санкций.

"Сейчас, по-моему, мы идем в правильном направлении: санкции, санкции и еще раз санкции. Когда Путин поймет, что его преступная политика обходится очень дорого, в том числе для ближайшего окружения и его самого, тогда они будут вести себя по-другому", - считает лидер крымскотатарского народа.

30 октября семерых украинских моряков из судна "ЯМК-0041" обменяли на семерых моряков судна "Норд", который под российским флагом был задержан в Азовском море.