Договоренности в Минске срывает ДНР по указу России - источник
Фото: ЕРА
В Минске к публичному подписанию готовился документ, но церемонию сорвали представители террористов. Об этом Европейской правде рассказал европейский дипломатический источник, осведомленный о деталях переговоров на саммите в "нормандском формате" в Минске.

"Захарченко и Плотницкий не подписывают компромисс, согласованный лидерами с Путиным. Делают они это по инструкции самих россиян, которые работают на срыв договоренностей и на демонстрацию того, якобы ДНР и ЛНР - самостоятельные субъекты переговоров", - рассказал источник.

"В критический момент наблюдаем дешевый театр. Но для всех здесь очевидно, что мир, похоже, не в интересах России и ее ставленников", - добавил собеседник. Он также подчеркнул, что по итогам ночных переговоров позиция Ангелы Меркель и Франсуа Олланда, которые представляют ЕС, и позиция Украины остаются согласованными.

Тем временем кремлевское издание ТАСС сообщает, что главари террористов Александр Захарченко и Игорь Плотницкий на заседании контактной группы по Украине в Минске отказались подписать документ, согласованный "нормандской четверкой". "Четверка" подготовила документ, согласовала его. Когда его рассматривала контактная группа, Захарченко и Плотницкий отказались его подписать", - сообщил источник агентства.

Напомним, в 9 часов утра сообщалось о завершении переговоров в Минске, которые перед тем продолжались в течение 14 часов. Однако по данным СМИ, лидеры Украины, Германии, Франции и России все еще продолжают договариваться.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.