Донбасс. РФ потеряла треть войск, месяц не сможет ускорить наступление – разведка Британии
Унчитоженная техника армии РФ в Украине (фото - Генштаб ВСУ)

Армия России потеряла темп на Донбассе и вряд ли резко ускорит наступление в ближайший месяц. Армия РФ потеряла треть наземных сил, собранных в феврале, сообщает в Twitter Минобороны Великобритании со ссылкой на данные своей разведки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что наступление России на Донбассе потеряло темп и значительно отстало от графика. Несмотря на небольшие первоначальные успехи, РФ так и не удалось достичь существенных территориальных успехов, а истощение ее войск – неизменно на высоком уровне.

По оценке разведчиков, РФ потеряла примерно треть наземных сил, которые собрала для широкомасштабного вторжения в феврале. Ситуацию для россиян почти наверняка усугубит потеря критически важных средств обеспечения – мостового оборудования, беспилотников, средств разведки и наблюдения.

Читайте также: Из-за потерь Россия пополняет бригаду морпехов членами экипажей кораблей – Генштаб

В британской разведке добавили, что России и так не хватало мостового оборудования в течение всей войны, это замедляло и ограничивало наступательные маневры. БПЛА же важны для тактической осведомленности и управления артиллерией, но они уязвимы перед украинскими силами ПВО.

По словам разведчиков, армию РФ все больше сковывает ухудшение вспомогательных возможностей, низкий боевой дух и сниженная боеготовность. Многие из потерянных средств нельзя быстро восстановить. Вероятно, это продолжит мешать российским операциям в Украине.

"В нынешних условиях Россия вряд ли резко ускорит темпы своего продвижения в ближайшие 30 дней", – подытожили в разведке Британии.

Читайте также: Украинские силы накрыли пункт управления высокого уровня в Херсонской области – Арестович