Двойная игра Виктора Януковича, - Die Welt
Фото: пресс-служба президента Украины
Президент Украины говорит о сближении с ЕС, однако ориентируется на Москву. Юлия Тимошенко - неотъемлемая составляющая его покера за власть. Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

О чемпионате Европы по футболу и демократии говорил Виктор Янукович в ходе своего новогоднего обращения к гражданам страны. Об экс-премьере Юлии Тимошенко, которая была переведена в одну из харьковских тюрем, он не упомянул ни словом. Ее перевод из киевского СИЗО стал для экспертов одним из доказательств того, что ждать освобождения лидера оппозиции в ближайшем будущем не стоит.

"В этом году популярность Януковича стремительно пошла на спад. Согласно опросам, действующего президента поддерживают всего 15% украинцев. Народ негодует по поводу роста налогов и коммунальных платежей и снижения размера пенсий. Многие также считают, что уровень коррупции при Януковиче вырос еще больше, и винят президента в негативном имидже Украины на Западе", - пишет автор статьи Анри Айххофер, которого цитирует InoPressa.

Если бы Брюссель, продолжает автор, подписал соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Киевом до выборов, для Януковича это стало бы большой удачей. 52% украинцев, согласно опросам, поддерживают перспективу вступления страны в ЕС. А Брюссель, со своей стороны, тянет с подписанием соглашения, кивая на дефицит демократии в стране - и конкретно на процесс над Тимошенко.

"Янукович ведет двойную игру: он утверждает, что его интересует европейская перспектива, оставляя при этом дверь в Россию открытой. Соседняя держава хочет привлечь Украину в совместный с Казахстаном и Белоруссией Таможенный союз. Приманка Москвы - дешевый газ", - считает газета.

По мнению эксперта по Восточной Европе Немецкого общества внешней политики Штефана Майстера, "дешевый газ пойдет на Украину лишь в том случае, если она не подпишет соглашение об ассоциации".

Арсений Яценюк, возглавляющий движение Фронт змін, готов объединиться в коалицию с БЮТ в преддверии выборов, чтобы объединить голоса избирателей. Он призывает ЕС не связывать подписание соглашения об ассоциации с приговором Тимошенко, указывая на то, что в противном случае Брюссель толкнет Украину в объятия Москвы.

На интеграцию с ЕС надеется и экс-глава МИД Украины Петр Порошенко. "Наш основной вызов - это борьба с коррупцией", - говорит 46-летний предприниматель, которого считают одним из спонсоров оранжевой революции. По его словам, соглашение об ассоциации будет способствовать тому, что коррумпированные чиновники понесут наказание.