Джонсон может передумать насчет помощи Украине в Палате, но пока не готов — экс-посол США
Майк Джонсон (Фото: EPA/SHAWN THEW)

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон пока не готов ставить на голосование продолжение помощи Украине, но существуют способы заставить его передумать. Об этом заявил бывший посол США в Украине Джон Хербст в интервью LIGA.net.

По его словам, если вынести вопрос помощи Украине на голосование в Палате, то он наберет 270-290 голосов из 219 необходимых.

"Но у спикера Майка Джонсона есть полномочия ставить на голосование или нет. Решение Джонсона очень важно. К сожалению, он не готов", — сказал Хербст.

Он отметил, что есть вариант петиции о вынесении проекта на голосование без предварительного обсуждения в комитетах — если 218 конгрессменов ее подпишут, то такое голосование состоится (таких петиций с 1931 года было 26, и только дважды приняли законы).

"Джонсон говорит, что не будет ставить, потому что "сейчас у нас неотложные законопроекты". Это четко показывает позицию, но не означает, что он не может передумать. Если конгрессмены будут настойчивы", — заявил дипломат.

  • 14 февраля 2024 года Байден призвал спикера Палаты представителей Джонсона немедленно поставить на голосование законопроект о помощи для Украины.
  • Задержка в военной помощи Украине со стороны США может привести к тому, что государства Европы увеличат объемы военной поддержки за счет закупки американского вооружения.
  • 26 февраля президент Зеленский заявил, что Джонсон обещал ему, что сделает "все возможное" для предоставления помощи Украине.

Читайте также: "С оружием США, возможно, победите за два года. Байден боится", – экс-посол Джон Хербст