Ефремов заявил, что чиновники не сохраняли чеки о расходах
Александр Ефремов

Чиновники, которые должны декларировать свои расходы по новому антикоррупционному закону, не сохраняли чеки со дня его вступления в силу, и поэтому не могут отчитаться за второе полугодие 2011 года. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сегодня на брифинге, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, почему они не вели учет расходов, хотя при принятии документа в сессионном зале об этом говорили несколько раз.

"Что касается вопроса ведения учета расходов и доходов человека - нужно было сохранять все квитанции. У людей просто не было документа (формы декларации, - ред.), и они сегодня могут сказать, что мы эти квитанции просто не сохраняли, и что-то противопоставить этому будет практически невозможно. Поэтому, по всей видимости, руководствуясь данным, Конституционный суд принял соответствующее решение", - сказал он.

Ефремов отметил, что к антикоррупционному закону депутаты возвращались несколько раз, в том числе, утверждая форму декларации. "Поэтому люди просто не могли вести учет согласно той форме, которой не было, к примеру, на 15-ое или 20-е января прошлого года. На сегодняшний день она есть, и они обязаны, согласно решению Конституционного суда, с 1 января текущего года вести все учеты", - добавил он.

По его словам, к депутатам, в частности, к фракции Партии регионов уже обращаются с еще одним проблемным вопросом по антикоррупционному закону. "Если раньше человек-декларант указывал, что имеет, к примеру, дом, он указывал наличие дома и площадь дома, то сейчас нужно более конкретно указывать точный адрес этого дома. Кстати, тут возникает вопрос. Многие сегодня обращаются, в том числе и к нам во фракцию: а как в связи с этим защита личных интересов человека? Тоже возникает вопрос. Но пока он остается открытым, и в декларации эти вопросы будут заполняться", - подчеркнул Ефремов.

Напомним, Конституционный суд признал неконституционным положение закона "Об основах предупреждения и противодействия коррупции", согласно которому госслужащие и депутаты должны были декларировать свои расходы и расходы своих семей со дня вступления в действие данного закона 1 июля 2011 года.

Согласно решению КСУ, соответствующее положение вступает в силу на шесть месяцев позже - с 1 января 2012 года.