Лидер Партии регионов Виктор Янукович приостановил приватизацию вместе с Президентом Укрины Виктором Ющенко, поскольку, запланированые на продажу, предприятия не были подготовлены. Об этом он заявил в интервью телеканалу "1+1".

"Почему мы приостановили приватизацию. Это мы делали совместно с Президентом Ющенко. Потому что, мы пришли к выводам, что эти предприятия не подготовлены к приватизации. Если их продавать в таком состоянии, мы получим не реальную цену. То есть, условно говоря, подарим их кому-то. Это принадлежит украинскому народу. Это не принадлежит власти, кто бы ни был у власти. И это преступление против народа", - сказал В.Янукович.

По его мнению, вопрос приватизации Одесского припортового завода должен быть рассмотрен на заседании СНБОУ, а также в экспертной среде и среди профильных товаропроизводителей, и только после этого можна будет принимать решение по предприятию. "Куда мы спешим, что нам нужно продать за любую цену предприятие? Что дальше будет? Дальше уже нечего будет продавать", - отметил В.Янукович.

Он также подчеркнул, что "регионалы" являются сторонниками приватизации, однако для того, чтобы качественно подготовить продажу Украине необходимо выходить на международные фондовые биржы. "Это путь, которым идут все современные страны мира. Тогда тут не будет коррупции. Тогда тут некого будет обвинять. Тогда мы получим реальную стоимость этой собственности", - сказал В.Янукович.