08.08.2006 10:26

Экс-президент Украины о трех ошибках В.Ющенко

Бывший Президент Украины Леонид Кучма увидел три главных ошибки в работе своего преемника Виктора Ющенко. Об этом экс-президент заявил в интервью Радио "Свобода".

"Ну, наверное, первой ошибкой, - сказал экс-президент, - является то, что новая власть ничего не сделала для примирения востока и запада страны. Новая власть должна была сразу что-то делать для снятия разногласий. Власть же поступила наоборот. Вторая ошибка - испортили отношения с Россией. А курс на Запад был весьма дерзким. Меня ругали за многовекторность, а я горжусь своей внешней политикой, считаю своей очень важной заслугой. Многовекторность помогала обеспечивать внутренний мир в стране. Она помогла сохранить и суверенитет страны. Третья ошибка - кадровые чистки. Выгнали из управления десятки тысяч опытных специалистов. А в условиях рыночной экономики такие люди на вес золота".

В то же время Л.Кучма нашел в деятельности В.Ющенко и позитив. "Главной заслугой, - признал экс-президент, - является то, что активнее стала общественность, больше стало свободы слова". При этом экс-глава государства добавил, что при этом "правда, ответственности никакой".

На вопрос о том, можно ли вообще преодолеть раскол между востоком и западом, Л.Кучма заявил: "Последние годы этой проблемы уже не существовало. В стране была стабильность, серьезно развивалась экономика. Люди лучше начали жить, появилась уверенность в завтрашнем дне. Исторические противоречия между востоком и западом постепенно сглаживались. Не надо было обнажать существовавшие проблемы. Например, проблему русского языка. А ее политики серьезно обнажили... Надо было достичь консенсуса политических сил по поводу стратегии развития страны".

Л.Кучма считает, что компромисс, достигнутый двумя Викторами, "не отдалит два берега Днепра друг от друга. А это уже много". Идею широкой парламентской коалиции, экс-президент считает "идеей исторического компромисса" и своей идеей.

Бывший глава государства надеется, что за два-три года политический ландшафт Украины не претерпит существенных изменений: "Новых лиц в политике не появится. Появятся новые партии". Сам Л.Кучма возвращаться в большую политику не собирается.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net