ЕС может отменить саммит с Украиной из-за Тимошенко
78b143d78a3fbc5d3ce112e40091712c.jpg

Об этом сообщил представитель польского президентства в ЕС на условиях анонимности (Польша председательствует в Евросоюзе во втором полугодии 2011 года). "Такой сценарий возможен, но зависит, в частности, от развития внутренней ситуации в Украине, за которой с интересом наблюдают Европа и отдельные государства ЕС", - отметил источник, которого цитирует УНИАН.

Он не предоставил других деталей, отметив, что министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сегодня заявил о готовности польских властей помочь Украине, если она поможет себе сама.

Напомним, ранее Сикорский назвал еще возможным парафирование Договора об ассоциации Украины с ЕС на декабрьском саммите в Киеве, отметив, что это будет зависеть от развития внутренней ситуации в государстве.

Представители ЕС неоднократно призывали Киев освободить арестованную в начале августа этого года Тимошенко, поскольку считают ее дело "политически мотивированным" и связывали парафирование соглашения об ассоциации до конца этого года с тем, освободят ли ее.

15 ноября Верховная Рада Украины отказалась принять изменения в Уголовный кодекс, которыми предлагалось отменить уголовную ответственность за превышение власти и служебных полномочий, в которых обвиняют Тимошенко.

Представители правящей Партии регионов заявили, что не будут менять законодательство под одного человека и отметили, что регламент парламента запрещает рассмотрение похожих законопроектов в течение одной сессии. Это означает, что декриминализацию статьи Тимошенко Верховная Рада сможет рассмотреть не ранее 2012 года.