ЕС осудил "приговор" Семене: это нарушение свободы мысли и медиа
Фото: iStock/Global Images Ukraine

"Приговор", который российские оккупанты вынесли украинскому журналисту Николаю Семене, - нарушение свободы мысли и свободы медиа. Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Украине.

"Это несомненно является нарушением свободы мысли и свободы медиа. Это еще один пример ухудшение ситуации с правами человека на Крымском полуострове после его незаконной аннексии Россией", - говорится в заявлении.

В ЕС напоминают, что Семену "осудили" за его журналистскую деятельность по статье 280.1 (публичные призывы к действиям, которые нарушают территориальную целостность России) УК РФ.

"Российские власти используют эту статью против тех, кто не признает незаконную аннексию Крымского полуострова. Европейский Союз также не признает незаконную аннексию Крыма и продолжает ее осуждать как нарушение международного права", - заявили в ЕС.

Евросоюз призвал немедленно снять с Семены все обвинения, а также немедленно освободить всех, кого лишили свободы с нарушением норм международного права.

Сегодня в Симферополе подконтрольный российским оккупантам фейковый суд признал журналиста Николая Семену виновным и "приговорил" к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно.

В МИД Украины выразили решительный протест в связи с "приговором" и назвали его еще одним доказательством целенаправленных репрессий со стороны государства-агрессора.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.