Эштон напомнила украинской власти условия ассоциации с ЕС
Кэтрин Эштон (фото - consilium.europa.eu)

Верховный представитель Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон во время встречи с министром иностранных дел Леонидом Кожарой заявила, что у Украины осталось мало времени для решения проблемы избирательного правосудия, сообщает официальный сайт Тимошенко.

"Сегодня я еще раз подчеркнула, насколько важно, чтобы Украина решила вопрос избирательного правосудия и предупредила возможность их повторения. В этом контексте я выразила обеспокоенность последним развитием событий вокруг Юлии Тимошенко и ее близких соратников, и общим политическим контекстом, в котором происходит это развитие событий. Вопрос новостей сегодняшнего утра о неожиданном возвращении Юрия Луценко из больницы в тюрьму также поднимался", - говорится Кэтрин Эштон.

Верховный представитель ЕС напомнила, что Совет иностранных дел Евросоюза в декабре в своих выводах определил четкие критерии и условия подписания соглашения об ассоциации и углубленной зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Она также предупредила, что на саммите Украина-ЕС 25 февраля будут обсуждаться достижения Украины в определенных Евросоюзом ключевых сферах. "Поэтому я призвала Украину использовать эту возможность для прорыва в наших отношениях и предпринять решительные действия и достичь ощутимого прогресса в ориентирах, определенных ЕС.  Ориентиры достижимы, однако времени очень мало", - подчеркнула Эштон.

Пресс-служба МИД Украины изложила свою версию встречи: Кожара проинформировал Эштон о прогрессе властей в достижении  критериев и стандартов, которые позволят обеспечить политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины с ЕС, сообщает пресс-служба