ЕСПЧ обязал выплатить 30 тыс.евро украинцу, чей сын умер от пыток
Европейский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назначил компенсацию в размере 30 тысяч евро украинцу, чей сын умер в тюрьме от пыток. Такое решение в деле "Юрий Щекин против Украины" суд вынес сегодня.

Как говорится в пресс-релизе ЕСПЧ, суд установил, что украинские власти не провели эффективное расследование инцидента, к которому, возможно, были причастны сотрудники колонии. "Украинские власти не гарантировали защиту заключенного, находившегося под их ответственностью", - отметил ЕСПЧ.

В январе 2003 года гражданин Украины Юрий Щекин обратился в ЕСПЧ с жалобой о том, что руководство колонии, в которой отбывал наказание его сын, и власти не смогли обеспечить ему защиту, вследствие чего он скончался от пыток.

В решении ЕСПЧ говорится, что сын Щеткина в колонии стал жертвой жестокого насилия, - он получил многочисленные удары дубинкой, что вызвало кровотечения и кровоподтеки, у него были сломаны ребра, имели место как минимум два случая сексуального насилия. "Эти действия совершались в дежурной и душевой комнатах, и в туалете, то есть в коммунальных частях тюрьмы, в течение нескольких часов", - отмечает суд.

Кроме того, Европейский суд по правам человека установил, что расследование указывало на возможное участие в пытках персонала колонии, однако работник, являвшийся объектом расследования, скрылся.

В связи с этим ЕСПЧ признал нарушение положений Европейской конвенции по правам человека относительно права на жизнь (ст.2), факт пыток (ст.3), а также пришел к выводу, что тщательное расследование проведено не было, и "ответственность властей (за инцидент, - ред.) не рассмотрена". Отцу погибшего назначена компенсация в 30 тыс. евро.