Есть угроза участия боевиков в местных выборах  - Сыроид
Оксана Сыроид
Выборы на оккупированных территориях Донбасса могут пройти 25 октября 2015 года, но по отдельному закону. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид в комментарии журналистам, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Она отметила, что на прошлой неделе нормандская группа заявила о необходимости проведения выборов на временно оккупированных территориях Донбасса одновременно с местными выборами по всей Украине, то есть, 25 октября. "И эта угроза (выборы в подконтрольных террористам районах, - ред.) обретает реальные очертания", - сказала она.

Сыроид также сделала предположение, что выборы на временно оккупированных территориях могут быть проведены в соответствии с отдельным законом, в котором, в частности, будет указано, как эти выборы будут обеспечиваться, кто будет подсчитывать голоса и осуществлять наблюдение.

"Мне также известно, что, к сожалению, оказывалось большое давление на офис демократических институтов прав человека ОБСЕ для того, чтобы они согласились на мониторинг этого избирательного процесса, а именно на оккупированных территориях", - сказала она.

Сыроид отметила, что ей неизвестно, какое решение было принято по данному вопросу. Также она предположила, что если будут внесены изменения в Конституцию относительно децентрализации, которые также предусматривают особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в соответствии с отдельным законом, следующим шагом станет амнистия для боевиков, которые орудуют в отдельных районах Донбасса, и они таким образом смогут принять участие в местных выборах, если они состоятся 25 октября.

Накануне голосования парламента по проекту изменений в Конституцию вице-спикер Оксана Сыроид заявила, что на депутатов "оказывается давление" с целью заставить их проголосовать за эти изменения.

Читайте также: Децентрализация - что скрылось за шумом о статусе Донбасса
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.