ОБСЕ за средства Европейского Союза поможет Украине создать реестр избирателей. Для технического оснащения государственных органов, которые создают реестр, международные организации выделили 1 млн. 600 тыс. евро. Координатор проектов ОБСЕ в Украине Любомир Копай уверен, что украинский реестр выборов будет готов накануне очередных президентских выборов.

Как сообщает "Deutsche Welle", на эти средства для Украины будут закуплены компьютеры и современные мультимедийные принтеры. Каждое из 755 учреждений, которые занимаются ведением реестра избирателей, получит 2-3 единицы оргтехники. "Часть этого проекта направлена на учебу людей в регионах, которые будут работать в территориальных и участковых комиссиях. Это около 80 тысяч людей", - уточнил Л.Копай.

В то же время, тренинги для членов избирательных комиссий будут проведены ОБСЕ лишь после того, как парламент приведет украинское избирательное законодательство в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии. В частности, Л.Копай считает, что в законе о выборах украинские депутаты должны унормировать порядок голосования дома, формирование избирательных комиссий и работу независимых наблюдателей. ОБСЕ готова помочь в создании в Верховной Раде рабочей группы для согласования таких изменений.

После этого ОБСЕ планирует провести в Украине информационную кампанию "Приди и проверь себя в списке".

В то же время, Европа сомневается, что украинская сторона успеет воплотить все эти намерения в жизнь в случае импичмента Президента.

Напомним, в декабре ЦИК презентовал информационно-телекоммуникационную систему "Государственный реестр избирателей" представителям Еврокомиссии и Офиса координатора проектов ОБСЕ в Украине. В ходе испытаний было проверено функционирование элементов защищенной телекоммуникационной сети, которая обеспечивает связь по выделенным каналам ОАО "Укртелеком".

Самая дорогая бюджетная составляющая проекта - средства криптографической защиты информации, обеспечивающие защиту информации в сети передачи данных реестра, - полностью отвечает техническим требованиям. На это было потрачено 44,9 млн.грн. (40% бюджета).

Создание реестра избирателей: подборка новостей>>>