Европа и Россия одинаково устали от Януковича - политолог
Тарас Березовец (фото - polittech.org)

Европа вступает в игру, она, как и Россия, устала от президента Украины Виктора Януковича. Такое мнение высказал политолог Тарас Березовец сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Березовец обратил внимание на то, что запланирована встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с представителями украинской оппозиции Арсением Яценюком и Виталием Кличко.

Сегодня же, по его словам, министр иностранных дел Германии Штайнмайер едет к российскому президенту Владимиру Путину "с конкретным пакетом предложений". По мнению политолога, Германия решила вступить в игру,  вне которой она была с ноября 2013 года, когда Меркель последний раз встречалась с президентом Януковичем.

Березовец отметил, что Германия также попытается привлечь Евросоюз к разрешению кризиса в Украине, и достигнутые в результате этих двух встреч договоренности могут иметь далеко идущие последствия.

"Европа и Россия сегодня одинаково устали от Януковича. Они не готовы тратить свои ресурсы на его поддержку. Но вопрос касается стабильности. Перед Ангелой Меркель и Европейским союзом четко вырисовывается перспектива того, что при худшем варианте развития событий Европа вынуждена будет принимать миллионы украинских политических беженцев. А к такому гуманитарному кризису Евросоюз сегодня не готов, поэтому будет пытаться решить украинский вопрос как можно быстрее", - сказал он.