Европарламент перечислил проблемы в работе Верховной Рады
18cc9156b0bf06278e296fde85968520.jpg

В дорожной карте по внутренней реформе Верховной Рады, принятой Европарламентом, перечислены проблемы в деятельности народных депутатов Украины. Об этом сообщает Укринформ.

Среди указанных проблем - отсутствие дисциплины во время проведения заседаний, в том числе неуважительное отношение к председательствующему.

Также европарламентарии обратили внимание на непонимание или невыполнение украинскими депутатами законодательных процедур, в том числе невыполнение правовых и процедурных требований по подготовке законопроектов.

По мнению ЕП, у депутатов Рады также отсутствует четкое осознание роли и полномочий комитетов.

Среди других проблем эксперты отметили неперсональное голосование; существование подозрений, что действия отдельных нардепов обусловлены внешними интересами, существование подозрений, что отдельные народные депутаты используют свой статус с целью нанесения ущерба частным интересам отдельных лиц.

Отдельно эксперты отметили "отсутствие прозрачности финансового состояния или деловых интересов народных депутатов", а также "получение жалоб, что отдельные народные депутаты вошли в состав Верховной Рады исключительно ради получения депутатской неприкосновенности".

Распространенность и масштаб этих проблем в Украине вызывают беспокойство, отметили авторы доклада.

Вчера Европейский парламент и Верховная Рада Украины одобрили рекомендации по модернизации украинского законодательного органа, содержащиеся в плане бывшего президента ЕП Пэта Кокса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.