Европейский суд по правам человека принял иск Сенцова
Олег Сенцов в российской тюрьме (фото - ФСИН РФ)

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск незаконно осужденного России украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова, который голодает 144-й день в российской колонии. Об этом в Telegram сообщил руководитель международной правозащитной группы Агора Павел Чиков.

"Суд связал его иск (Сенцова, - ред.) с делом Украины против России об аннексии Крыма", - сказал Чиков.

В поданной в ЕСПЧ жалобе Сенцов утверждает, что в отношении него российские власти нарушили статью 3 (запрещение пыток), статью 5 (право на свободу и безопасность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Украинского режиссера оккупанты задержали в мае 2014 года, осудив по фейковому делу в августе 2015-го на 20 лет колонии строгого режима "за подготовку терактов в Крыму". Сенцов находится в заполярной тюрьме в Лабытнанги. 14 мая он начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Его сестра сообщила, что Сенцов уже написал завещание.

В начале осени росСМИ написали, что Кремль якобы готов обменять Сенцова на троих осужденных/подследственных в США россиян (Виктора Бута, Константина Ярошенко и Марию Бутину) после прямых переговоров с Белым домом. В МИД, Кремле, МИД РФ и у адвоката Сенцова заявили, что не знают об этом.

Читайте также: Выдающаяся французская актриса призвала освободить Сенцова: фото