03.06.2005 15:18

Евросоюз еще не "переварил" последнее расширение и маловероятно, что он отважится на новый аналогичный процесс, - Liberation

"Я пока еще не безработный": вчера европейский комиссар по расширению Олли Рен демонстрировал бодрость духа, назвав "преувеличением" вывод о том, что после французского и нидерландского "нет" Европейский Союз закроет свои двери. Тем не менее, он признал, что европейские страны "устали от расширения". "Французы проголосовали против своего Президента и против польского сантехника, голландцы - против иммигрантов. Все это говорит о возрождении националистических инстинктов", - сказал вчера Влодзимеж Цимошевич, председатель Палаты депутатов Польши. Помимо того, что поляки оказались под огнем французской кампании, предшествовавшей референдуму, они со времен "оранжевой революции" борются за принятие в ЕС соседней Украины, стремясь окончательно привязать ее к западному лагерю и оторвать от России. Но и поляки, и украинцы сильно рискуют разочароваться в своих надеждах", - пишет сегодня одна из ведущих французских газет Liberation.

"Кандидаты на вступление - первые жертвы кризиса в ЕС. Евросоюз еще не "переварил" последнее расширение и маловероятно, что он отважится на новый аналогичный процесс. Шансы стран, пока еще не получивших приглашение, в одночасье оказались сведены к нулю. Помимо Украины, речь идет о Сербии и Черногории, Боснии и Герцеговине, а также об Албании. Белград, который в последнее время не скупится на жесты доброй воли, отправляя обвиняемых в военных преступлениях в Гаагский трибунал, уже выразил свою обеспокоенность. Как ни парадоксально, меньший шок испытали такие "периферийные" страны, как Молдова и Грузия. Поскольку они явно не соответствовали критериям вступления, то понимали, что путь будет долгим", - цитирует слова издания InoPressa.

"А вот страны-кандидаты, вопрос о вступлении которых в ЕС был в принципе решен, испытывают заметную тревогу. Конечно, о движении вспять речь не идет. Но Брюссель ужесточит свои требования. Румынию и Болгарию уже уведомили, что они получат "желтую карточку": эти страны запаздывают с проведением реформ. Принятие их в ЕС было намечено на 2007 год, но оно может быть отложено на год. У Хорватии тоже есть причина для беспокойства. Она принадлежит к числу тех счастливчиков, с которыми должны начаться переговоры о вступлении. Но она может быть уверена в том, что Брюссель не уступит, и что ей придется сначала выдать генерала Готовину - хорватского беглеца, разыскиваемого Международным уголовным трибуналом. Наконец, для Турции, которая 3 октября начинает непростые переговоры, было и раньше очевидно, что процесс займет годы. Теперь он грозит затянуться на еще более долгий срок. К тому же французам предстоит высказаться на эту тему на референдуме. До него еще далеко", - отмечает издание.

"Похоже, эта ситуация в ЕС устраивает только Россию. "Будущее Европы теперь не в раздувании Евросоюза до безразмерности, до потери идентичности, - пишет официальная "Российская газета", - а в создании двух уравновешивающих друг друга и дружественно-конкурирующих союзов. Западно-Европейского и Восточно-Европейского", - говорится в статье.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net