Фракции коалиции призвали Сыроид уйти в отставку
Оксана Сыроид

Парламентская коалиция считает, что вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид должна добровольно уйти в отставку из-за того, что нарушила регламент. Об этом говорится в совместном заявлении парламентских фракций коалиции Европейская Украина, обнародованном на сайте БПП.

"Коалиция возмущена неправомерным поведением заместителя председателя Верховной Рады Оксаны Сыроид на утреннем пленарном заседании 15 марта. Председательствуя, госпожа Сыроид не выставила на голосование инициативу трех фракций о выступлении с трибуны военнослужащих Национальной полиции",- сказано в сообщении.

В заявлении говорится, что "в странных незаконных действиях Сыроид нельзя не заметить политического подтекста".

"Парламентарии пригласили полицейских для выступления, чтобы выслушать другую сторону конфликта, который произошел в ночь с 14 на 15 марта в зоне АТО. Этот конфликт со стрельбой является очевидным следствием деструктивной кампании, развернутой депутатами от Самопомощи", - сказано в обращении.

"Оксана Сыроид тоже представительница Самопомощи. Однако, после избрания заместителем председателя ВР она должна была выйти из партии и отказаться от защиты узкопартийных интересов", - говорится в заявлении.

"Дерзкое нарушение регламента вице-спикером Верховной Рады является основанием для освобождения Оксаны Сыроид от занимаемой должности. Считаем, что она сама должна написать заявление и уйти с занимаемой должности", - резюмировали фракции

Ранее сегодня народные депутаты от БПП и НФ на утреннем заседании Верховной Рады потребовали заслушать в парламенте правоохранителей, которые вчера, 14 марта, стали участниками инцидента на въезде в Славянск. 

Однако, Сыроид закрыла утреннее заседание парламента после требования депутатов дать слово правоохранителям, заявив, что работники полиции попали в сессионный зал незаконно.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.