Франция приветствует продление особого порядка для Донбасса
Фото: ЕРА

Франция приветствовала сегодняшнее принятие Верховной Радой закона, которым продлевается особый порядок для временно оккупированного Донбасса. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства Франции в Украине.

"Франция приветствует сегодняшнее принятие украинским парламентом закона, которым продлен особый статус Донбасса, предусмотренный законом от 16 сентября 2014 года", - сказано в сообщении.

Во Франции считают, что принятие этого закона подтверждает приверженность Украины мирному урегулированию конфликта в рамках минских договоренностей.

В сообщении отмечается, что на парижском саммите в нормандском формате 2 октября 2015 года было договорено, что особый автономный статус будет введен в действие в два этапа: на временной основе в день проведения местных выборов на оккупированных территориях; затем - на постоянной основе после признания соответствия этих выборов международным стандартам и украинскому законодательству со стороны Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

"Франция и Германия продолжают свои посреднические усилия в рамках нормандского формата в целях устойчивого разрешения конфликта", - сказано в сообщении. 

Сегодня, 6 октября, Рада приняла закон № 7164, которым продлила на год особый порядок для захваченного Донбасса. Документ не вступит в силу до тех пор, пока РФ не выведет гибридные войска из региона и не выполнит всех условий блока по вопросам безопасности. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.