04.08.2006 11:11

"Freedom House" позитивно оценила развитие демократии в Украине в 2005 году

Американская неправительственная исследовательская правозащитная организация "Freedom House" опубликовала очередной отчет о процессе демократизации в странах переходного периода. Главная цель данного доклада - изучение положения с политическими и гражданскими свободами в странах, находящихся на перепутье.

Как передает радио "Свобода", анализу подверглись так называемые "средние" государства, такие, которые находятся на перепутье своего экономического, политического и социального развития и у которых есть перспективы улучшения, если руководство в этих странах пойдет по пути реформ. Среди рассматриваемых стран больше всего коррупция процветает в Зимбабве. Слабо ведется борьба с коррупцией в Азербайджане и Казахстане. А наибольшего прогресса добилась Южная Африка. Отчет охватывает период с 2004 по 2005 год. Оценки выдаются в сравнении с предыдущим периодом: с 2002 по 2003 год.

Среди стран, в которых наблюдался какой-то прогресс в 2004-2005 году, Грузия, Украина и Киргизстан. В этих странах были проведены выборы. В Грузии более активно велась борьба с коррупцией, - отмечается в отчете.

В отчете также говорится, что одним из главных препятствий на пути к демократизации является коррумпированность власти, часто авторитарной. И еще один важный вывод отчета: свободные выборы сами по себе не гарантируют быструю и полную победу демократии.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net