G20 не смогла достигнуть единой позиции по Украине. Блинкен и Лавров не разговаривали — AP
Сергей Лавров на встрече глав МИД G20 (Фото: EPA)

Министры иностранных дел стран G20 не смогли достигнуть компромисса по вопросу единой позиции насчет войны России против Украины. Об этом сообщает агентство AP.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Главы МИД не смогли найти общий язык по поводу войны России в Украине и того, как справляться с ее глобальными последствиями. Отмечается, что переговоры были "выведены из равновесия" убийством бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ

"Тем не менее, консенсус оставался неуловимым на фоне углубляющегося раскола между Востоком и Западом, вызванного Китаем и Россией, с одной стороны, и Соединенными Штатами и Европой, с другой. Не было сделано ни группового фото, ни итогового коммюнике, как это делалось в предыдущие годы, и озлобленность казалась повсеместной, особенно между Россией и западными участниками", — отмечает агентство. 

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров демонстративно игнорировали друг друга и не общались, несмотря на нахождение в одном помещении на переговорах. 

"Честно говоря, мы не можем отрицать, что миру стало труднее сидеть вместе. Мир наблюдает за нами, поэтому мы не можем потерпеть неудачу. Война в Украине обсуждалась почти на всех двусторонних встречах во время однодневной встречи", — сказала министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди. 

Читайте также: Главы МИД Большой семерки бойкотировали Лаврова на встрече G20