Госавтоинспекция Министерства внутренних дел Украины не собирается ослаблять контроль за безопасностью дорожного движения. Об этом Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил в ходе "горячей линии" в газете "Комсомольская правда".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Департаменте общественных связей МВД Украины, Министр выразил уверенность в том, что, несмотря на сопротивление недобросовестных водителей, проведение мероприятий по проверке соблюдения Правил дорожного движения (ПДД) на дорогах Украины необходимо продолжать. "Весомый аргумент "за" - в этом году во время аварий на дорогах Украины погибло на 185 человек меньше, чем за аналогичный период в прошлом году", - подчеркнул Министр.

Ю.Луценко также акцентировал внимание на необходимости значительного повышения заработной платы работникам спецподразделения "Кобра", а со временем и всем работникам ГАИ, чтобы "достойное материальное обеспечение гарантировало отсутствие соблазна к любым коррупционным действиям людей в погонах". Руководитель МВД подчеркнул также на необходимости как можно более скорейшего принятия пакета законопроектов о дорожном движении, поскольку существующая нормативная база, по его словам, является недостаточной. Соответствующие законопроекты парламент намерен в ближайшее время рассмотреть, выделив для этого целое пленарное заседание. По словам Министра, изменения призваны не только существенно усилить наказание за грубое нарушение Правил дорожного движения, но и законодательно закрепить, как доказательную базу, записанные с помощью технических средств "свидетельства" правонарушений. "Сегодня фото- и видеосъемки не являются доказательствами в украинских судах, тогда как европейская практика в основном опирается именно на видеофиксацию нарушений, по которым, часто автоматически, накладывается штраф", - отметил глава МВД.

"Пока новое законодательство проходит все этапы согласования, - указал Министр, - уже сегодня видеокамеры, установленные на патрульных автомобилях, будут фиксировать не только нарушения участников дорожного движения, а и разговор работников милиции с водителями, что "вообще сделает невозможным решение вопроса с помощью взятки".

Напомним, с 10 января по 10 февраля текущего года подразделения Госавтоинспекции проводят широкомасштабную оперативно-профилактическую отработку автодорог Украины. По стоянию на 7 февраля было зафиксировано 764 тыс. 699 нарушений Правил дорожного движения.