Инспекторы ГАИ и работники спецподраздения "Кобра" будут иметь при себе сумму, необходимую для оплаты обеда. Об этом в ходе "горячей телефонной линии" газеты "Комсомольская правда в Украине" заявил Министр внутренних дел Юрий Луценко.

Министр сообщил, что запрет на ношение крупных денежных купюр только планируется ввести. "Заключим контракты с работниками "Кобры" и постепенно переведем на контракт всех работников ГАИ. Так делается во многих европейских странах. Деньги необходимы милиционерам для обеда и не более того. Если же им не хватит - возьмут на работу "тормозки". Так решило руководство ГАИ", - пояснил он.

Отвечая на вопрос о том, сколько у него есть наличных денег в кармане, Ю.Луценко сказал: "Сегодня в 8 утра я приехал из Кировограда, успел переодеться и сразу помчался в Кабмин. Боюсь, что ничего при себе нет". Но при этом вытянул из кармана пятьсот гривень.

Напомним, глава Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец заявил, что инспекторам ГАИ разрешат иметь при себе не более 50 грн. "Если будет установлен факт, что он, пребывая на посту во время службы, отошел в стону пообщаться, после чего у него появилось 100 грн. вместо 50, то его отстранят от службы, проведут личный осмотр и примут соответствующее решение", - подчеркнул руководитель ГАИ.