ГБР открыло дело о подписании подозрения Татарову: глава САП Грищук заявил о давлении
Грищук Максим

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство против главы Специальной антикоррупционной прокуратуры Максима Грищука после подписания подозрения замглавы Офиса президента Олегу Татарову. Об этом заявил Грищук в интервью изданию Бабель

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Следствие считает, что он подписал подозрение "невиновному лицу", то есть, Татарову. Однако, по словам главы САП, все решения в деле замглавы ОП обоснованы, а открытие дела ГБР Грищук считает "своеобразной попыткой давления".

"Я узнал об этом из СМИ. Потом мне подтвердили, что такое производство действительно существует. Я воспринимаю это как своеобразную попытку давления", – добавил Грищук.  

Также он отметил, что САП просили включить своих прокуроров в группу стороны обвинения по делу Татарова, однако в Офисе генпрокурора их "не услышали". 

Информацию о том, что против Грищука открыло дело ГБР подтверждает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Сообщается, что начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 372 УК Украины (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 10 лет.

Читайте также: Прокуроры Венедиктовой защитили Татарова. Обвинение развалено