Генсек НАТО обещает "существенные последствия" для РФ, если она применит ядерное оружие
Йенс Столтенберг (Фото - ЕРА)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россию ждут "очень существенные последствия", если она применит ядерное оружие, и она об этом уведомлена. Об этом он сказал на внеочередном брифинге 30 сентября.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Журналист спросил Столтенберга, что он посоветовал бы президенту Владимиру Зеленскому – возможно, "успокоиться и не продвигаться далее" – на фоне угроз российского диктатора Владимира Путина применить ядерное оружие.

В ответ Столтенберг сказал, что НАТО призывает Путина остановить эту войну, так как он ее развязал и  несет за нее ответственность.

"В последние недели и дни мы видим наиболее серьезную эскалацию конфликта с 24 февраля, потому что мы имеем комбинацию мобилизации в России, безрассудной ядерной риторики и сегодняшней попытки незаконной аннексии. Таким образом Путин пытается убедить нас не поддерживать Украину – ему это не удастся", – заявил генсек НАТО.

Он сказал, что если Запад откажется от поддержки Украины из-за российских попыток аннексии или "бряцания" ядерным оружием, это будет означать согласие мира на ядерный шантаж РФ или любой другой авторитарной страны в будущем.

"Ядерная риторика Путина опасна и безрассудна. НАТО внимательно следит за тем, что делает Россия. РФ должна понять, что ядерная война не может быть выиграна, и будут очень существенные последствия для России, если она применит ядерное оружие, и это было четко передано РФ", – сказал Столтенберг.

Он еще раз подчеркнул, что Альянс продолжит поддерживать усилия Украины по деоккупации своих территорий, так как Украина имеет на это право.

  • Российский диктатор Владимир Путин регулярно угрожает применить ядерное оружие.
  • ГУР оценивает как "очень высокую" вероятность использования Россией против Украины тактического ядерного оружия. 
  • Сегодня Путин объявил "российскими" оккупированные территории Украины. Евросовет заявил, что не признает ни "результатов" псевдореферендумов, ни попыток аннексии, и ядерные угрозы со стороны Кремля и мобилизация в РФ не поколеблют решимости Евросовета.

Читайте также: Если произойдет ядерный взрыв: как подготовить дом, себя, детей и домашних питомцев