Геращенко: Шокин должен объяснить освобождение экс-главы ГСЧС
Антон Геращенко

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко направился в Генеральную прокуратуру Украины с целью получить объяснения относительно освобождения из-под стражи экс-главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Только что на суде по мере пресечения для Бочковского и Стоецкого представитель Генеральной прокуратуры отказался от выбора меры пресечения бывшему председателю ГосЧС Бачковскому и его заместителю Стоецкому. Якобы МВД подало в прокуратуру недостаточно доказательств вины Бачковского и Стаевского. Ничего себе борьба с коррупцией в исполнении представителя Генеральной прокуратуры, который сам позавчера подписал уведомление о подозрении Бочковскому и Стаевскому", - написал Геращенко.

"Или этот прокурор получил указ сверху? Если сверху того от кого? От какого-то начальника управления Генпрокуратуры, заместителя Генпрокурора? Или?", - задается вопросами советник главы МВД.

"Ответ на этот вопрос еду искать к Генеральному прокурору Виктору Шокину. Буду требовать от него реальной борьбы с коррупцией, а не покрывания коррупционеров", - подчеркнул Геращенко.

Также он напомнил, что это первый случай, когда прокурор в суде отзывает заявленные ранее требования. "Получается, что он сам лично нарушил закон, подписав подозрение в отношении лица, не имея для этого достаточных оснований", - указал Геращенко.

Напомним, ранее сегодня следственный судья Ирина Литвинова удовлетворила ходатайство прокурора Андрея Шевченко, согласно которому задержанный экс-глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский будет освобожден из-под стражи в субботу, 28 марта, около 12:00. 

Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого задержали на заседании Кабмина 25 марта. Позже глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в кабинете Бочковского во время обыска были обнаружены документы на оффшорную фирму.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.