Германия передала Украине ЗРК Skynex и ракеты к системам ПВО IRIS-T SLM – список оружия
Комплекс ПВО Skynex (Фото: Rheinmetall)

Германия 4 января обновила список поставленной Украине военной помощи. Берлин, среди прочего, передал Киеву новую самоходную зенитную систему Skynex, а также боеприпасы к Leorard2A6 и ракеты к системам ПВО. Об этом сообщила пресс-служба правительства Германии.

По данным ведомства, Украина получила новую зенитную самоходную установку Skynex вместе с боеприпасами. Также в пакет входят дополнительные ракеты к системам IRIS-T SLM и боеприпасы Leorard 2A6.

Читайте также: В ВСУ осталось мало исправных танков Leopard, нужно что-то делать – депутат Бундестага

Среди прочего в пакет вошли:
→ 10 БМП Marder;
→ две радиолокационных станции TRML-4D;
→ 9080 боеприпасов 155-мм;
→ два танка для разминирования WISENT;
→ один танк-мостоукладчик Biber;
→ 3350 боевых касок;
→ 30 систем обнаружения дронов;
→ 10 наземных смотровых РЛС GO1;
→ 10 грузовиков Zetros;
→ три тягача 8x8 HX81 и полуприцеп;
→ 34 других транспортных средства;
→ 305 штурмовых винтовок МК 556;
→ 0,75 млн патронов;
→ 1152 зимних маскировочных сетки.

Комплекс ПВО Skynex (Фото: Rheinmetall)
Комплекс ПВО Skynex (Фото: Rheinmetall)
СПРАВКА
В состав комплекса Skynex может входить блок управления и контроля, радар X-TAR3D и четыре артустановки Mk3. Дистанция поражения цели – до 3 км, программируемые снаряды от 35-мм пушки не подвержены действию средств вражеской РЭБ, в отличие от зенитных ракет. Функционал Skynex позволяет уничтожать не только дроны-камикадзе врага, но и крылатые ракеты.

  • 18 декабря 2023 года крупнейший оборонный концерн Rheinmetall получил от правительства Германии очередной заказ на артиллерийские боеприпасы для Украины.
  • 22 декабря Германия передала Украине новый пакет военной помощи: три зенитные самоходные установки Gepard, боеприпасы, дроны и спецтехника.
  • 28 декабря стало известно, что правительство Германии в 2024 году предоставит Украине военную поддержку на сумму 8 млрд евро, а также продолжит "активную кампанию" за одобрение в начале года пакета помощи на сумму 50 млрд евро на уровне Евросоюза.

Читайте также: Германия заблокировала более 4 млрд евро россиян. Берегут для Украины