Глава внешней разведки Эстонии: РФ сейчас не намерена нападать на какую-либо страну Балтии

Россия сейчас не намерена нападать на какую-то страну Балтии или в целом на Альянс. Об этом в интервью ERR сообщил генеральный директор Департамента внешней разведки Эстонии Каупо Розин.
"То, что мы видим сегодня, – Россия сейчас не намерена нападать на какую-то страну Балтии или на НАТО в более широком понимании", – сказал Розин.
По его словам, в результате реакций союзников Россия изменила свое поведение после различных инцидентов, которые происходили в регионе в целом.
"До сих пор видно, что Россия уважает НАТО и пытается избегать любого открытого конфликта", – констатировал он.
Розин уточнил, что после различных инцидентов – начиная с повреждений кабелей, которые произошли некоторое время назад, или различных залетов дронов или самолетов в воздушное пространство Альянса, Россия приняла различные меры, чтобы избегать подобных ситуаций.
По его словам, траектории дронов над территорией Украины или в воздушном пространстве изменены таким образом, чтобы минимизировать риски. Чиновник добавил, что российские самолеты сейчас очень внимательно следят за тем, где они летают над Балтийским морем, и с точностью придерживаются своих маршрутов, чтобы не создавать инцидентов.
"Также после запуска миссии НАТО здесь больше не происходило инцидентов с кабелями. Такова текущая ситуация. Конечно, это не исключает того, что в будущем инциденты могут произойти, поскольку военная активность высока, война в Украине продолжается активно – теоретически это все еще возможно. Но мы не видим, чтобы Россия сейчас намеренно пыталась что-то эскалировать", – сказал Розин.
- В ноябре министр иностранных дел страны рассказывал, что ранее у границ Эстонии было 120 000 военных, а сейчас там пусто.
- 24 декабря глава МИД Эстонии заявлял, что эстонские военные откроют огонь, если так называемые зеленые человечки пересекут границу страны.


Комментарии (0)