Главком ВС Литвы: Россия готовится к новой волне наступления. Украине нужны силы для срыва
Вальдемарас Рупшис (Фото: Valdemaras Rupšys/Facebook)

Россия ведет тотальную войну против Украины и готовится к новой волне наступления. Об этом сообщил главнокомандующий вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис в интервью Guildhall.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, импульсом поддержки Украины со стороны западных стран является ее позиция насчет невозможности поражения и переговоров с Россией. Он отметил, что РФ перешла к тотальной войне, когда ключевую роль играют обеспечение и логистика. 

"Сегодня, это обеспечение во многом зависит от поддержки Запада. По моим оценкам, страны НАТО, партнеры Украины, осознали, что война будет продолжаться долго и никакой другой опции, кроме как поддержать и обеспечить Украину, нет", — сказал генерал.

Рупшис заявил, что после проведения мобилизации в России все видят, что она готовится к следующей волне наступления, а остановить ее или сменить замысел можно, если Украина будет располагать достаточным количеством, оборудования, амуниции, вооружения и подготовленного личного состава.

Военачальник подчеркнул, что в условиях долгой войны все зависит от ресурсов, которыми располагает Россия. 

"Есть внутренние ресурсы и они также получают поддержку из некоторых стран, наверняка из Индии и также других государств, вероятно, также из Китая. Мы должны иметь ввиду, что у России есть все условия, чтобы обеспечить собственную армию амуницией, танками, боевыми машинами – они могут воевать, у них также достаточно авиации", — резюмировал он.

Смотрите также: Под Бахмутом пограничники захватили позицию РФ. Оккупантов "поливали" из миномета — видео