Главы МИД ГУАМ готовят резолюцию по конфликтам
Фото: mfa.gov.ua

В Нью-Йорке 21 сентября 2017 года в рамках Генассамблеи ООН состоялось заседание Совета министров иностранных дел ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Об этом говорится в сообщении МИД Украины.

В ходе заседания стороны рассмотрели вопросы усиления политического и экономического взаимодействия в формате ГУАМ, учитывая ключевое географическое расположение и стратегическую важность государств - членов организации, территории которых являются природным коридором, соединяющим Европу и Азию.

Особое внимание руководители внешнеполитических ведомств ГУАМ сосредоточили на необходимости дальнейшего сотрудничества в рамках организации и стремлении к скорейшему урегулированию конфликтов на территориях государств - членов ГУАМ на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ государств.

Министры иностранных дел ГУАМ также подтвердили свою приверженность работе над продвижением проекта резолюции ГА ООН "Затянувшиеся конфликты в регионе ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития".

Кроме того, состоялись встречи в форматах ”ГУАМ+Япония” и ”ГУАМ+США”, во время которых было акцентировано внимание на важности продолжения работы в указанных форматах, а также были определены направления дальнейшего диалога государств - членов Организации с Японией и США.

Накануне глава МИД Павел Климкин на заседании СБ ООН заявил, что нарушение Россией международных договоренностей, прежде всего Будапештского меморандума, создало условия, когда такие соглашения не могут гарантировать мир и нераспространение ядерного оружия в мире.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.