Голосование по САП. В Европарламенте заявили, что Украина может потерять помощь ЕС и МВФ
Здание Европарламента в Страсбурге (фото - Flickr Европарламента)

Сегодняшнее голосование за кандидатов в конкурсную комиссию по избранию главы Специальной антикоррупционной прокуратуры ставит под вопрос поддержку Украины Европейским союзом и Международным валютным фондом. Об этом в Twitter написал депутат от Европейской народной партии Михаэль Галер. 

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Депутат высказал сильную обеспокоенность и заявил, что кандидатам не хватает честности и опыта антикоррупционной деятельности.

ДОПОЛНЕНО В 11:35: Депутатка Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель заявила, что Украина ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС и дальнейший транш в размере 1,5 млрд евро. По ее мнению правительство Украины спешно подталкивает кандидатов, не имеющих опыта и порядочности, к выбору главы САП. 

  • Вчера члены комитета по вопросам правоохранительной деятельности определились с кандидатами в конкурсную комиссию по избранию главы САП. В Центре противодействия коррупции отметили, что ими стали депутаты от Слуги народаОПЗЖ, Доверия и За будущее. В ЦПК заявили, что голосование за комиссию и кандидатов не соответствовало закону по избранию главы САП и нарушает условия безвиза с ЕС. 

Читайте также: Комиссия по избранию главы САП может поставить безвиз под угрозу - нардеп