Госдеп прокомментировал конфликт президента Чехии с послом США
Мари Харф (фото - golos-ameriki.ru)

Соединенные Штаты подчеркивают важность единства блока НАТО, в который входит и Чешская Республика, относительно последовательного давления на Россию из-за ее агрессии против Украины. Так прокомментировала пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф позицию Вашингтона в конфликте между президентом Чехии Милошом Земаном и послом США в этой стране.

"Соединенные Штаты, безусловно, понимают желание почтить память жертв Второй мировой войны. Конечно, каждая страна может принимать решения по своему усмотрению по поводу своего участия", - отметила Харф, имея в виду намерение президента Чехии Милоша Земана поехать в Москву на парад ко Дню победы.

"Но в более широком контексте, как мы уже отмечали, сейчас не то время, чтобы иметь дело с Россией как обычно", - отметила представитель Госдепа.

По её словам, Чешская Республика является союзником по НАТО, и у США с ней тесное партнерство и сотрудничество.

"Мы подчеркиваем важность единства союзников и партнеров в давлении на Россию, чтобы она перестала подпитывать конфликт на востоке Украины", - заявила Харф.

В то же время, отвечая на вопрос, будет ли представлена американская сторона на параде в Москве, представитель Госдепартамента отметила, что в Вашингтоне "пока не решили".

Ранее премьер-министр Чехии Богуслав Соботка назвал неадекватной реакцию Милоша Земана на замечания посла США, а подход президента к внешней политике и дипломатии непрофессиональным.

Напомним, 5 апреля Земан заявил, что двери его резиденции для посла США Эндрю Шапиро навсегда закрыты. Так прокремлевский президент Чехии отреагировал на критику послом решения Земана поехать 9 мая в Москву на торжества по случаю Дня Победы.

В ноябре 2014 года Земан в духе кремлевской риторики назвал Украину "искусственной страной" и заявил, что здесь идет "гражданская война".

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.