Госсекретарь Венгрии по ЕС: Европе и Киеву надо сотрудничать с РФ
Саболч Такач (фото - hirado.hu)

Сотрудничество с Россией выгодно и Европе, и Украине, так как "нельзя отменить географию", а политику антироссийских санкций ЕС против Кремля нужно пересматривать. Такую позицию озвучил госсекретарь Венгрии по делам Евросоюза Саболч Такач, пишет Европравда.

"И поэтому я утверждаю: сотрудничество с Россией выгодно и Европе, и Украине. Просто одновременно мы должны найти путь убедить Россию", - заявил он.

По мнению Такача, российское государство-агрессор может дать многое для развития Украины, как большой рынок и источник дешевой энергии.

"Мы не против Украины, и мы не против России. Но вы не отмените географию, Россия останется вашим соседом. Поэтому сотрудничество между вашими государствами - в интересах и Украины, и России. Россия потенциально является прекрасным торговым партнером для Украины, и низкий товарооборот между вашими странами - это проблема", - считает он.

Читайте также: Пьер Леллюш: Я не знаю государств, готовых отвоевывать Крым

Госсекретарь Венгрии по делам ЕС также отметил, что многие в Европе считает неэффективными санкции против РФ, и лидеры ЕС якобы "договорились провести в октябре детальное обсуждение политики санкций".

"Я не могу предсказать итоги такого обсуждения, но фактом является то, что в настоящее время ряд стран - не только Венгрия - выступают за то, чтобы взвесить будущее санкций. От санкций, которые действуют сейчас, теряют три стороны - Россия, Украина и ЕС", - отметил Такач.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.