ГПУ объявила экс-командующего ВМС Украины Березовского в розыск
Денис Березовский

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск бывшего командующего ВМС Вооруженных Сил Украины Дениса Березовского.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, главным управлением надзора за соблюдением законов в военной сфере ГПУ подготовлено сообщение о подозрении в государственной измене Березовского. Срок наказания за совершение данного преступления - от 10 до 15 лет.

Согласно информации ведомства, Печерским районным судом Киева вынесено постановление о задержании Березовского и доставке его в суд для решения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Также Главным управлением надзора за соблюдением законов в военной сфере расследуется уголовное производство в отношении командующего Черноморским флотом ВС Российской Федерации вице-адмирала Александра Витко по фактам подстрекательства к государственной измене и организации диверсии.

Напомним, в конце марта текущего года министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в оккупированный россиянами Крым назначил контр-адмирала Березовского заместителем командующего Черноморским флотом РФ.

21 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Березовского заместителем командующего Черноморским флотом РФ.

Ранее контр-адмирал был командующим Военно-морскими силами Украины. 2 марта Березовский предал Украину и в присутствии самопровозглашенного премьер-министра Крыма Сергея Аксенова и российских телекамер принял присягу на верность "жителям Крыма и города Севастополя". Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении Березовского по ст.111 УК Украины - "государственная измена".