ГПУ передала в суд дело о хищении пособником Пшонки 69 млн грн
e0d9f5bb5a42ce8fff239e2d120fdada.jpg

Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении экс-директора фиктивного предприятия, который в 2013 году совершил пособничество бывшему главе ГПУ Виктору Пшонке в завладении 69 млн гривен бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Речь идет о директоре фиктивного предприятия Телси. Указанные средства были предназначены на текущий ремонт помещений ГПУ.

Злоумышленник подозревается в организации покупки юридического лица для прикрытия незаконной деятельности, что нанесло государству крупный материальный ущерб.

Также подозреваемому инкриминируется пособничество в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах, совершенном путем злоупотребления служебным положением.

По данным следствия, злоумышленник оказывал содействие в преступлении путем предоставления средств, устранения препятствий и заранее обещанного сокрытия следов преступления и денег, добытых преступным путем.

"Пятеро соучастников этого преступления уже осуждены. Приговоры вступили в законную силу. Продолжается расследование против других соучастников совершения преступления", - добавили в ГПУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.