ГПУ исказила показания Кужель, - защитник Тимошенко
Александра Кужель

Защитник Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк считает, что последние заявления представителей Генеральной прокуратуры по показаниям Александры Кужель напоминают истерику, поскольку общественность узнала о тех фактах, которые власть пыталась скрыть, и их достаточно для того, чтобы поставить под сомнение подозрение о якобы причастности Юлии Тимошенко к делу Щербаня.

"Во-первых, Кужель - это не свидетель защиты, потому что она допрашивалась ГПУ еще в мае 2012 года. Во-вторых, свидетель Кужель отметила, что у Евгения Щербаня были нормальные рабочие отношения с Павлом Лазаренко и именно погибший настаивал на том, чтобы депутаты его фракции единогласно поддержали Лазаренко при утверждении в должности премьер-министра ", - отметил защитник.

Плахотнюк подчеркнул, что защита не ссылается на показания со слов третьих-четвертых лиц. Он напомнил, что сам Евгений Щербань рассказывал о хороших отношениях с Лазаренко в видеоинтервью от 25 июня 1996 года, обнародованном защитой во время допроса свидетеля Владимира Щербаня.

Плахотнюк также обратил внимание на показания Кужель, где она отметила возможность существования конфликта между Щербанем и компанией Итера. "ГПУ должна не искажать информацию, обнародованную Кужель, а обратить внимание на показания свидетеля о существовании многомесячного конфликта между Владимиром Щербанем и Евгением Щербанем перед гибелью последнего. Эта версия заслуживает внимания, однако, она невыгодна для власти, потому что разрушает обвинение против Юлии Владимировны", - сказал он.

"Из показаний свидетелей следует, что конфликт существовал в течение нескольких месяцев. Евгений Щербань фактически заставил Владимира Щербаня покинуть должность руководителя фракции и лидера Либеральной партии, потому политическое будущее своей политической силы связывал с Евгением Марчуком", - сказал Плахотнюк.

По его словам, ГПУ должна отреагировать на показания Кужель, которая подчеркнула необходимость открытия отдельного делопроизводства по выяснению судьбы имущества и бизнеса погибшего Евгения Щербаня и возвращения его законным наследникам - детям.

"Информация о том, что дети погибшего Евгения Щербаня были против того, чтобы их опекуном был Владимир Щербань и на настоящего опекуна - Юрия Дидуха - и сына погибшего - Руслана Щербаня осуществлялось покушение, также может помочь установить истину в этом деле", - заявил защитник.

Напомним, ранее в ГПУ заявили, что показания Кужель, опровергают линию защиты, которая пыталась убедить в том, что между Щербанем и Лазаренко не было конфликтов.

Подробнее:

Неудобный свидетель. Что рассказала Кужель по делу Щербаня

Третий свидетель ГПУ. Щербань - о Щербане, Лазаренко и Тимошенко

Досье на Александру Кужель