ГПУ подала в суд на президиум Луганского облсовета
7bd8a12874ba8327286548a85f1cd27c.jpg

Генеральная прокуратура Украины подала ходатайство в Окружной административный суд Киева о запрете Луганскому областному совету, должностным лицам, органам местного самоуправления области проводить 11 мая референдум.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, также был подан иск в суд о признании противоправными действий должностных лиц Луганского облсовета, которые опубликовали на официальном сайте заявления президиума совета. В заявлении негативно оценивается деятельность центральных органов власти, высказываются призывы к препятствованию проведения выборов президента, а также содержатся призывы поддержать проведение референдума о статусе Луганской области.

По результатам прокурорской проверки было установлено, что заявление облсовета принято с превышением предоставленных законом полномочий.

В надзорном ведомстве указали, что позиция президиума не может считаться официальной, поскольку противоречит положениям законов "О местном самоуправлении в Украине" и "О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации". Согласно им, заявление должно было быть согласовано непосредственно Луганским облсоветом.

Также, указали в Генпрокуратуре, содержащиеся в заявлении призывы о непроведении выборов президента являются вмешательством в избирательный процесс, что запрещено законом "О выборах президента Украины" и нарушает гарантированное Конституцией право относительно свободного волеизъявления на выборах.

Напомним, ранее члены президиума Луганского облсовета повторили требования МИД России в обращении к руководству Украины. Они потребовали вернуться к выполнению соглашения 21 февраля, прекратить все военные операции на востоке, отвести воинские части в места постоянной дислокации, разоружить Правый сектор, начать процесс конституционной реформы, законодательно обеспечить статус русского языка как второго государственного и предоставить полную финансовую автономию регионам, во главе которых будут стоять выбранные народом представители.

Также напомним, 7 мая президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции призвал сторонников федерализации перенести так называемый референдум на юго-востоке Украины и подчеркнул важность проведения президентских выборов.